Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
20/08/2010

Жалюзи: убранство для окон на все случаи жизни

По мнению дизайнеров, жалюзи превратились в неотъемлемую часть интерьера не только офисных помещений, но и жилых домов и квартир. С одной стороны, жалюзи выполняют практическую функцию – защищают комнаты или помещения от попадания солнечных лучей. С другой стороны, жалюзи превращаются в элемент интерьера и несут определенную эстетическую нагрузку, создавая общий дизайн помещения. Определенные жалюзи придают помещению строгий и деловой стиль, поэтому более уместны в офисах, а некоторые, например, жалюзи из ткани, создают неповторимый домашний уют и используются в квартирах, загородных домах и дачах.

На российском рынке жалюзи появились около десяти лет назад и считались современными офисными шторами. Однако благодаря удивительным эксплуатационным характеристикам и доступной цене жалюзи стали приобретать популярность не только в служебных помещениях, но в квартирах и домах.

Современные жалюзи могут быть самыми разнообразными: вертикальными горизонтальными или рулонными и поражать спектром всевозможных расцветок и текстур. Ничуть не уступая в многообразии шторам и гардинам, современные жалюзи отличаются прочностью, долговечностью, они устойчивы к перепадам температуры и попаданию прямых солнечных лучшей.

Жалюзи прекрасно впишутся в любой интерьер, подчеркивая то или иное направление дизайна: строгость, классику или хай-тек. Перед тем, как приобрести жалюзи, следует определиться с видом жалюзи: вертикальные горизонтальные или рулонные шторы.

Горизонтальные жалюзи удобны в эксплуатации и компактны, ведь они могут располагаться не в оконном проеме, а между двойной рамой окна, тем самым освобождая пространство подоконника. Горизонтальные жалюзи отличаются своей функциональностью и строгостью форм и линий. Именно это натолкнуло горожан на мысль о том, что данный вид жалюзи можно применять исключительно в офисах и служебных помещениях. Однако современные горизонтальные жалюзи отличаются удивительным количеством различных оттенков и текстур, что позволяет их применять в домах и квартирах для создания обстановки уюта и комфорта.

Вертикальные жалюзи, безусловно, напоминают своего горизонтального предшественника, однако существенно опережают его и в дизайне, и в удобстве использования. Вертикальные жалюзи, как правило, изготавливаются из пластика или ткани, причем разнообразие фактур – от кружевной гардины до тяжелой портьеры – позволяет каждому подобрать именно то, что оптимально впишется в интерьер квартиры и поможет чувствовать себя комфортно.

Рулонные шторы – это одна из самых молодых разновидностей жалюзи, которая стала новинкой на рынке солнцезащитных решений. Главные преимущества рулонных штор – это защита от попадания прямых солнечных лучей, эстетическая функция и создание теплой атмосферы в доме. Рулонные шторы отличаются завидным разнообразием различных цветов и фактур, что позволяет украсить ими помещение, подобрав рисунок на ткани, цвет и текстуру в гармонии с общим дизайном.

Выбирая убранство для окон, не стоит руководствоваться устоявшимися стереотипами и установленными канонами. Нужно смело выбирать цвет, форму, материал и тип жалюзи, в соответствии только с собственным вкусом и интерьером комнаты, без оглядки на веяния столь непредсказуемой моды.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Как понизить градус в квартире без кондиционера недорогими подручными средствами?

«Развеселая пора, тридцать градусов жара...», а на море вы пока не уехали? Значит, имеет смысл позаботиться о том, чтобы в летние месяцы ваша квартира была оазисом прохлады и спокойствия, а не филиалом финской бани. Само собой, самый эффективный способ - купить и установить кондиционер, благо вариантов сейчас полно. Ну а если сделать это в ближайшее время невозможно? Современный кондиционер обладает таким высоким интеллектом
 

Русский город-сад будущего возведут к 2020 году внутри алмазной шахты

Российская компания объявила о своих планах по возведению гигантского города под светопрозрачным куполом в заброшенной алмазной шахте Сибири. Город, названный Эко-город 2020, будет построен в алмазном карьере, который является вторым по величине рукотворным отверстием на планете, с диаметром более километра
 

В солнечной энергетике настает пластиковая эра

Более дешевые и легкие, по сравнению со своим кремниевым собратом, пластиковые панели (ПП) предвещают революцию на рынке солнечной энергетики. "Пластик намного дешевле в обработке, чем кремний. В принципе, те устройства, которые мы разрабатываем, могут быть очень-очень дешевыми и покрывать большую площадь
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна