Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
26/08/2010

Трудолюбивые, бескорыстные люди - наименее популярны среди своих коллег

Трудолюбивые, бескорыстные люди - наименее популярны среди своих коллег

Да, да, вы все верно поняли - их просто терпеть не могут.

Четыре исследования, которые были проведены социальным психологом из государственного Вашингтонского университета, показали, что неэгоистичные работники, всегда готовые придти на помощь, также пользовались наименьшей популярностью у своих сослуживцев.

"Нетрудно найти примеры этого в реальной жизни, но мы впервые показали как это происходит и объяснили почему это так", - сказал Крейг Перкс, ведущий автор статьи "Желание исключить неэгоистичных членов из группы", которая была напечатана в текущем номере журнала Journal of Personality and Social Psychology.

Данный феномен имеет место не только на рабочем месте, но и в волонтерских и некоммерческих организациях, войсковых формированиях и т.д.

Перкс обнаружил, что неэгоистичные коллеги вызывают возмущение, так как они "повышают планку" общих ожиданий от всех работников. В результате, по сравнению с таким человеком, остальные работники будут смотреться блекло.

По словам Перка, тот факт, что общее благосостояние группы улучшится, в случае если за задание возьмется человек неэгоистичный, в расчет людьми не принимается.

"Объективно хорошее, воспринимается как субъективно плохое", - сказал он.

Такие благодетели, также рассматриваются в качестве отклонения от нормы. Можно сравнить это с игроком в настольную игру "Монополия", который постоянно дарит деньги другому игроку, чтобы тот оставался в игре, что ставит остальных игроков в невыгодное положение.

В исследовании приняли участие студенты начального курса психологи. Им были выданы фишки, которые они могли либо пожертвовать в пользу команды, либо обменять на купоны на еду. Участникам было сообщено, что чем больше фишек отдано в пользу команду, тем больше шанс, что команда получит денежное вознаграждение.

В реальности, команда была подставной. Четыре человека были актерами, которые принимали более-менее взвешенные решения, отдавая пару фишек в пользу команды. Но один из актеров принимал крайнее решение - либо оставляя все фишки себе, либо бескорыстно отдавая все фишки команде.

Большинство испытуемых, позднее заявили, что не хотели бы работать с жадным человеком - предсказуемый результат, подтвержденный в ходе предыдущих экспериментов.

Но большинство добровольцев, также заявили, что не хотят работать и с бескорыстным человеком. Часто они говорили, что "на фоне этого человека, я скверно выгляжу" или, что он нарушает правила. Порой, они подозревали этого человека в двойной игре и неискренности.

Перкс заявил, что теперь хотел бы выяснить, как "благодетели" реагируют на такое отношение. Он заявил, что хотя некоторые из них, действительно могут быть неискренними в своих действиях, большинство из них, вероятно, работают на благо организации. Популярные статьи новости науки и техники только на нашем портале.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Учеными установлена связь между здоровьем и фамилией человека

Исследователями учеными недавно установлена тонкая, но четкая связь между фамилией человека и здоровьем. Проведением данного исследования занимались ирландские эксперты, которыми позже отчёт был опубликован в одном из местных журналов. Специалистами в области кардиологических исследований установлено, что люди, носящие фамилию Брайди, имеют склонность к брадикардии, то есть, уменьшению пульса сердечных сокращений. Люди, живущие под фамилией Фэтт, нередко претерпевают проблемы с излишним весом, но больше всего внимания
 

Люди и собаки имеют одинаковые гормоны

Ученые выдвинули предположение, что собаки и люди имеют в крови одинаковые гормоны. Как стало известно экспертам, увеличение гормона стресса во время кинологических соревнований наблюдается не только у собак, но и у их хозяев. Удивительно, что у кинологов мужчин наблюдаются более высокие показатели гормона стресса, чем у их коллег женщин. Вывод о схожести гормона собаки и человека был сделан на основании опыта с забором образца слюны у
 

Дети, начинающие рано говорить, более подвержены алкоголизму

Люди, которые в детстве раньше своих сверстников учатся говорить и читать, чаще становятся алкоголиками. Объясняется это их большой тягой к новым впечатлениям и ощущениям, сообщается в статье, которая была опубликована в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research. "Эксперименты с алкоголем, как правило, являются среди молодежи своеобразной общественной нормой. Поэтому не удивительно, что индивидуальные различия, как в поведении, так и умственных способностях (умение говорить), связаны с вероятностью
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна