Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
17/08/2010

История появления лифта

Первое подобие лифта было обнаружено учеными при раскопках в Геркулануме. Это приспособление было предназначено для транспортировки пищи из кухни на нижнем этаже в столовую.  В те времена лифт приводился в движение с помощью физической силы без особых механических приспособлений.

В средние века также использовались механические подъемники, приводимые в движение мускульной силой. Например, в 1203 г. в одном из аббатств во Франции был установлен лифт, движущийся с помощью ослов. В этой же стране в 1743 году лифт скрасил быт одного из королей, позволив ему не утруждать себя пешими подъемами между этажами в Версале.

В 1795 году первое подобие лифта было изобретено в России Кулибиным, создавшим в Зимнем дворце «подъемные и спусковые кресла», работающие на винтовом механизме.

Существенный прорыв в развитии лифта наступил с началом использования паровых и электродвигателей. Первый паровой лифт появился в Америке в 1800 году и использовался на угольной шахте. Впоследствии паровые лифты стали активно эксплуатироваться в фабричном производстве в Великобритании, а в 1945 году появился первый лифт, приводимый в движение с помощью гидравлики.

Большую роль в развитии лифтостроения сыграл Э.Г. Отис, который разработал лифт, оснащенный тормозом безопасности, который блокировал падение лифта даже при порыве тросов. Он же основал маленькую компанию по производству безопасных лифтов, которая до настоящего времени занимает достойное место на рынке. Спустя 3 года от момента открытия, эта компания установила пассажирский лифт в многоэтажном магазине на Бродвее. Скорость движения была совсем невелика и достигала 20 см в секунду, грузоподъемность позволяла одновременно транспортировать до 5 человек.  Подобная новинка стала прорывом для эксплуатации лифтов.

Впоследствии лифты пассажирские стали незаменимыми с началом строительства небоскребов. Первый гидравлический лифт был изобретен во Франции и установлен на Эйфелевой башне, но у подобного механизма был один существенный недостаток. Из-за особенностей конструкции он не мог устанавливаться в небоскребах выше 20 этажей, что сдерживало темпы роста самих зданий.

Электрический лифт был изобретен в Германии в 1880 году, сегодня данная система активно эксплуатируется в многоэтажных зданиях, а лифт из диковинного изобретения давно превратился в часть обихода

українська версія: Історія появи ліфта
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

10 самых высоких небоскребов в мире

В 10 самых высоких небоскребов относится здание в американском городе Нью-Йорке – Empire State Building. Это здания является самым известным и самым высоким небоскребом в США. Он был построен в стиле Арт Деко. Этот небоскреб является частным комплексом для бизнеса и различных развлечений, состоит он из 19 зданий. В городе Нью-Йорке самый высокий небоскреб имеет 102 этажа. Empire State Building имеет высоту 381 метр. Также в рейтинг
 

Топ 20 предсказаний на следующее столетие

В 1900 году американский инженер Джон Уоткинс сделал серию предсказаний на ближайшие 100 лет. Он выразил свое видение того, каким будет мир в 2000 году. Примечательно то, что многие из странных или почти невозможных его предсказаний, как тогда казалось, в действительности сбылись. Недавно редакция журнала предложила читателям сделать свои предсказания на 100лет вперед. Воодушевившись опытом Уоткинса, многие из них поделились своими идеями о том, каким они представляют себе мир в 2212 году.
 

Новый ракетоплан сможет долететь от Парижа до Токио за 2,5 часа

Европейский аэрокосмический гигант EADS в воскресенье обнародовал свои планы по созданию "Экологичного сверхзвукового транспорта" (англ. "Zero Emission Hypersonic Transportation" или Zehst). Они выразили надежду, что к 2050 году он сможет пролететь расстояние от Парижа до Токио всего за 2,5 часа. "В моем воображении, самолет будущего выглядит как Zehst", - сказал глава технического отдела во время анонсирования проекта в аэропорту Le Bourget
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна