Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
12/08/2010

Как появилась, как развивалась эта нужная отрасль под названием такси

Каждый из нас когда-нибудь опаздывал на различные конференции, встречи, мероприятия из-за общественного транспорта. Во-первых, автобусы и маршрутки слишком не расторопны. Во-вторых, различные люди, с которыми всю дорогу приходится ехать, могут оставить после себя негативные впечатления, а в некоторых случаях и вообще испортить настроение. На то он и общественный транспорт.

Такси помогают решить ряд таких проблем. К тому же они обладают значительными преимуществами перед общественным транспортом. Отправляясь в поездку на такси, мы избегаем многочисленных остановок, что позволяет сэкономить время. А из-за огромной конкуренции в этой сфере бизнеса постоянно улучшается качество обслуживания, появляются новые автомобили, а водители с каждым днем начинают относиться к своим пассажирам с все большим уважением.

Мало кто знает, что такси появилось в далеком 17 веке, когда еще не было автомобилей. А организованно оно было при храме Святой Фиакре. В то время вместо авто использовались конные экипажи.

А первые таксометры были изобретены в начале 18 века. Кстати, отсюда и пошло название «такси». Позже в Англии появились заводы по изготовлению таксомоторов. А первыми фирмами по их производству стали Renault и Fiat. В те годы спрос на таксометры рос с каждым днем, благодаря чему такси развивалось со стремительной скоростью.

В России же впервые услышали о такси в 19 веке. В течение десяти лет эта структура действовала активно, но затем все приостановилось. Правда, спустя несколько лет Россия все-таки решила продолжить развивать эту отрасль и закупила около двухсот автомобилей для такси.

Частные такси в те времена красились в красный и зеленый цвета. Пожалуй, это была их единственная отличительная черта. А в желтый цвет такси стали красить ближе к 1950 году. А для того чтобы таксисты стали более узнаваемы, на боковой двери автомобиля рисовались черные шашечки. При этом самым популярным автомобилем в такси была известная «Волга», которую и по сей день можно встретить на улицах многих городов.

Сегодня же самым лучшим такси считается японское, хотя и появилось оно там сравнительно недавно. Наверное, поэтому таксисты в Японии очень вежливые и всегда опрятно выглядят. Они даже работают в белых перчатках, тем самым подчеркивая чистоту своей профессии. Но, к сожалению, не смотря на свою опрятность, они не очень разговорчивы, поэтому поездка с японским таксистом может показаться скучной.

Как ни крути, такси довольно удобная штука. Ведь если вы опаздываете, а под рукой нет своего автомобиля, то в этом случае не помощь придет такси, которое достаточно быстро доставит вас в любой район города.?

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Солнечные такси для Венеции – не выдумка, а реальность

Венеция у нас ассоциируется с большим количеством каналов и протоков, а также с гондолами, которые по ним передвигаются. Но, данные гондолы не считаются многочисленным транспортом в этом городе. Значительная часть средств для передвижения – это моторные лодки и катера, которые достаточно сильно портят городскую экологию. Специально для этого и был выполнен концептуальное такси, которое получило названием Solar Top. Из названия понятно
 

Подрядчики НАСА протестуют против новых контрактов

Планы космического агентства НАСА по работе над двумя новыми коммерческими космолетами могут столкнуться с отсрочкой из-за протестов относительно процедуры выбора подрядчиков. Жалобы были поданы компаниями, оставшимися за бортом процесса. Директор американского космического ведомства Чарльз Болден говорит, что протесты были поданы с подачи компании Sierra Nevada Corp, связанной с разработкой космолета Dreamchaser. Он также признал,
 

Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники»

Экологично и безопасно, в скором времени на улицах Лондона появятся экологически чистые автомобили такси. Знаменитые черные автомобили такси переходят на электричество. Власти Лондона выдали нужные документы и сертификаты на работу электрокэбам. Эти автомобили такси очень просторные внутри, абсолютно без шумны, не выделяют вредных отравляющих газов, они снабжены розетками, воздушными фильтрами
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна