Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
10/08/2010

Как самостоятельно создать альпийскую горку

Альпинарий – это каменистый садик с высаженными в определенном порядке растениями. Часто альпийскую горку путают с рокарием, представляющим собой композицию из камня и щебня, выполненную на ровной поверхности в виде каменистой осыпи. Отличить же их просто: если акцент в таком «сооружении» выполнен на камнях – это рокарий, а если на растениях, то это альпийская горка.
Ее мы и научимся делать без помощи ландшафтного дизайнера.
Начнем с выбора подходящего места. Оно должно быть хорошо освещено. Поэтому не стоит устраивать альпинарий под деревьями. К тому же их корни могут сдвинуть камни. Но и полностью избегать соседства деревьев не стоит: они защитят ваш каменистый садик от разрушения ветром.
Определимся с грунтом. Почва для альпинария должна быть суглинистая с большим количеством песка. Еще понадобится гравий для дренажа. Уже готовые смеси продаются в магазинах, но можно сделать ее и самому. Для этого смешайте глинистую почву, торф, мелкий гравий и немного удобрений. Лучше всего подойдут компост или перегной. Большое количество удобрений добавлять не стоит, так как при избытке питательных веществ некоторые растения быстро разрастаются, но также быстро стареют.
Перед тем как сооружать альпийскую горку, очертите ее контур. Затем удалите верхний слой земли и выложите дренаж. На том месте, где планируется вершина, вбейте бетонную сваю. На дренаж выложите ранее убранный дерн и только после этого можно приступать к установке камней.
Создаем основу альпинария. Для средней горки потребуется несколько крупных камней весом от 10 до 200 кг, а также мелкие камешки. Старайтесь выбирать камни сходные по форме. Укладывать их надо плашмя, избегая ровных линий и чередуя крупные с более мелкими. Зазоры между камнями заполняются почвой. Если же вы решите ограничиться только большими камнями, почву между ними закройте мелким гравием. Попробуйте изобразить ущелье или каменистую гряду. Если позволяют условия, добавьте водный каскад или болотце.
Выбор растений. К нему надо подходить очень тщательно: вы должны знать, в какое время и как долго растения цветут, будут ли уживаться со своими «соседями».
Не нужно перегружать альпинарий растениями! Он потеряет вид и декоративность, да и камней практически не будет видно. В каменистых садиках обычно сажают низкие и средние многолетники и одно высокое растение. Также можно высадить низкие кустарники и карликовое дерево. Или сделать акцент на ползучих растениях.
Прежде чем высаживать растения, дайте осесть почве пару недель. А непосредственно перед посадкой обильно ее полейте. Затем сделайте лунки, куда и посадите растения. Учтите, что на верх альпийской горки высаживают низкорослые виды, а вниз – растения высотой не более полуметра. Очень эффектно смотрятся среди камней луковичные. На склонах прекрасно сочетаются камни и злаки: овсяница, райграс, вейник, мискантус. Такой пейзаж живописен и нашей долгой зимой.
Сажайте растения так, чтобы медленно растущие были подальше от быстрорастущих видов. Используйте однолетники, чтобы замаскировать пустые места, пока не разрастутся основные растения. Окончив посадку, хорошо примните землю вокруг растений, чтобы не образовалось пустот. Затем засыпьте почву галькой.
Ну вот, ваша альпийская горка готова! Осталось только регулярно и аккуратно (чтобы не оголить корни растений) ее поливать, рыхлить, время от времени пропалывать  и наслаждаться результатом своих трудов.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые разработали первый, в мире работающий на воде компьютер

Американские инженеры разработали супер компьютер, которому для работы требуется вода, а не электричество. Уникальной составляющей новейшей разработки американцев является водная масса, которую высокотехнологическое устройство использует в качестве источника сил и энергии, - сообщили СМИ со ссылкой на заявление инженеров. Способ, согласно которому работает компьютеризированное устройство, основывается
 

Роскосмос собирается создать ракетный двигатель, работающий на воде

По данным российского управления космическими исследованиями, инженеры начали активную деятельность, направленную на создание уникального ракетного двигателя. Преимущество агрегата состоит в том, что в качестве топливной массы он использует не бензин или керосин, а обычную воду, - сообщили эксперты. Утвержденный руководством отечественного управления космическими программами двигатель получил название
 

Дизайнер обуви из ЮАР представил новую модель - «Страшно красивые туфли»

Руководствуясь этим принципом молодой дизайнер обуви из ЮАР Лэни Ван Дер Вайвер придумала название своей новой и необычной модели женской обуви – «Страшно красивые туфли». Главной особенностью данной модели являются огромные каблуки, расположенные не сзади, а спереди туфлей. Эти необычные и эпатажные туфли стали дипломной работой молодого дизайнера и получили главную премию престижной академии дизайна ГерритРи твельд в Амстердаме, где южноафриканка проходила обучение.
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна