Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
23/07/2010

Теплоизоляция стыков труб ППУ – достоинства и недостатки

Во всем мире энергия стоит дорого, об этом на практике узнали и в нашей стране, особенно в последние годы, когда появилась общемировая тенденция к удорожанию энергоносителей и задача теплоизоляции трубопроводов неожиданно перешла из разряда инженерных в категорию задач экономических.


Россия – страна с холодным климатом, поэтому энергосберегающие технологии здесь особенно важны, а основные потери происходят при транспортировке. Всего лишь одна цифра. Мы привыкли к  централизованному теплоснабжению, и общая протяженность теплотрасс сегодня превышает 260 тыс. км. Потери от некачественной теплоизоляции труб сегодня затрудняются подсчитать даже специалисты. Однако даже по самым оптимистичным подсчетам плохая теплоизоляция стыков эквивалентна ежегодной потере 80 млн. тонн условного топлива. теплоизоляция труб пенополиуретаном


По подобным показателям наша страна «впереди планеты всей». Самая важная причина, по которой мы опережаем по таким потерям все европейские странны, вместе взятые, в несколько раз, как раз и заключается в плохой теплоизоляции труб, которые часто защищены малоэффективными и быстроразрушающимися материалами типа минваты или стекловолокна.

Одним из наиболее эффективных способов, избежать потерь тепла, является использование пенополиуретановой изоляции в виде жестких пенополиуретановых скорлуп. Тепловая изоляция труб в этом случае максимальна, однако имеются некоторые особенности, которые мы и рассмотрим в этой статье.


Сначала о преимуществах. Первое из них заключается в том, что теплоизоляцию трубопроводов можно проводить без ограничений по времени года, в том числе и зимой. Для таких работ не требуется сложное и тяжелое оборудование, а на практике двое рабочих средней квалификации за смену могут обеспечить высококачественную заливку стыков ППУ на протяжении не менее 300 погонных метров.
Подобные способы тепловой изоляции труб стойки к механическим повреждениям, а также нейтральны к агрессивным жидкостям и растворителям как искусственного, так и природного происхождения. При этом изоляция стыков ППУ очень долговечна и полностью соответствует всем современным стандартам экологической и пожарной безопасности.
Заливка стыков ППУ очень технологична и с точки зрения эксплуатации магистралей. Теплоизоляция стыков выполнена таким образом, что гарантируется простой и быстрый доступ к поврежденным участкам трубопровода с возможностью последующего ремонта.


Наконец, вспененный полиуретан обладает самым низким, из доступных в распоряжении технологов материалов, коэффициентом теплопроводности. Это дает возможность создания и применения тонкостенных скорлуп, что существенно снижает их стоимость и упрощает монтаж.


Вместе с перечисленными выше несомненными достоинствами изоляции стыков ППУ, имеются и некоторые принципиальные недостатки, ограничивающие их применение.
Первый из них – сравнительно высокие транспортные расходы на единицу продукции. Это обстоятельство делает экономически невыгодным поставку сегментов малыми партиями, особенно на больших расстояниях.


Второй недостаток более серьезен и заключается в ограничении температуры эксплуатации скорлуп. Максимально допустимая температура носителя составляет всего 120°С, что приводит к невозможности использовать теплоизоляцию стыков ППУ при монтаже паропроводов.
Справедливости ради, следует отметить, что скорлупы из вспененного полиуретана допускают кратковременные воздействия повышенных температур, достигающих 140-150 °С. Правда, для применения изолирующих систем в таком режиме требуется их длительная тренировка при более низких температурах. Есть вариант и долговременного использования пенополиуретана в режиме повышенных температур. С этой целью магистраль предварительно изолируется стеклотканью или слоем утеплителя на основе базальтоволокна, а затем обычным способом монтируются сами скорлупы.


Мировая практика, а также значительный опыт эксплуатации жестких пенополиуретановых скорлуп во всех, в том числе и северных, регионах России, убедительно доказала их эффективность и возможность применения (с учетом указанных ограничений). Принимая во внимание длительный срок эксплуатации, этот метод сегодня является самым надежным и максимально эффективным для теплоизоляции как наружных, так и проложенных внутри зданий магистралей, температура которых не превышает указанной границы в 120 °С.
Стойкость полиуретановых оболочек к низким температурам гарантирует их успешное применение и в таких сферах, как изготовление холодильных систем, а также в криогенной технике. При этом относительно высокая стоимость производства и транспортировки быстро компенсируется повышенной экономией энергоресурсов.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

В следующем месяце на АЭС «Фукусима-1» начнется тест системы вечной заморозки

Специалистами японского предприятия операторского дела «TEPCO» ведется работа по первичному запуску теста системы искусственного замерзания, которая будет проложена под аварийной атомной электростанцией «Фукусима-1» и предоставит гарантию реального уменьшения проблем с утечкой радиоактивного вещества. Первичные виды работ по инсталляции новейшего оборудования ведутся уже сейчас. Если их окончание будет успешным, специалисты решат одновременно два проблемных вопроса, стоящие перед японскими компаниями, занимающимися
 

Дороги будут делать из переработанного пластикового мусора

Строительная компания VolkerWessels разработала план реконструкции дорог модульными пластиковыми панелями, которые можно легко демонтировать при необходимости. В панелях предусмотрены специальные каналы, в которых можно прокладывать кабели, трубы и тому подобное. Они тем самым оказываются защищены от вредных воздействий окружающей среды. Экологическое преимущество пластиковых дорог заключается не только в превращении
 

Раскаленная добела тепловая сетевая батарея стремится уничтожить литий

Компания Fourth Power заявляет, что ее технология хранения энергии "солнце в коробке" с ультравысокой температурой в более чем 10 раз дешевле литий-ионных батарей, а также намного мощнее и эффективнее любых других тепловых батарей. Компания надеется доказать это, создав прототип на 1 МВтч. Как решение для хранения энергии на уровне энергосистемы, Fourth стремится конкурировать с большими литиевыми аккумуляторными
 
 

Еще из категории Строительные технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна