Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
21/07/2010

Керамзитобетонные блоки: процесс изготовления, свойства, особенности применения

Керамзитобетонные блоки применяются в строительстве достаточно широко. При помощи этого материала возводятся наружные стены и межкомнатные перегородки в зданиях. При монолитном железобетонном домостроении керамзитобетонные блоки используются для заполнения каркаса.

Существует два основных типа керамзитобетонных блоков - стеновые и перегородочные. Блоки керамзитобетонные стеновые имеют размеры 200х200х400, а перегородочные – 100х200х400.

Изготавливаются керамзитобетонные блоки из нескольких компонентов методом вибропрессования. Вспененная и обожженная глина (керамзит), цемент и песок перемешиваются и уплотняются за счет приложенных к смеси вибрационных нагрузок под давлением. Сильная прессовка и последующее тепловое воздействие позволяют в итоге получить очень прочный строительный материал.

Керамзитобетонные блоки могут изготавливаться по разным технологиям, когда в смесь добавляется больше того или иного вещества. Если керамзита добавлено больше, то исходный материал имеет меньший вес и улучшенные теплотехнические показатели. Для достижения нужных механических и теплоизоляционных свойств увеличивается количество цемента, керамзита либо в качестве вяжущего (вместо цемента) используется строительный гипс, синтетические смолы, известь и другие компоненты.

Керамзитобетонные блоки используются в жилищном, гражданском и промышленном строительстве. Широкая область применения керамзитобетонных блоков объясняется универсальными характеристиками данного материала. Он обладает небольшим весом. Удельный вес в два с половиной раза ниже, чем при кирпичной кладке. Но по объему один керамзитобетонный блок заменяет семь кирпичей. При использовании блоков из керамзитобетона каменщик укладывает стену в три раза быстрее, чем при кирпичной кладке. Теплотехнические свойства керамзитобетона очень привлекательны: материал обеспечивает теплоизоляцию в условиях любого климата.

Керамзитобетон обладает как достоинствами, так и недостатками, что, конечно, ограничивает его область применения. По сравнению с тяжелыми бетонами, керамзитобетон обладает повышенной пористостью. Плотность, прочность и морозостойкость поэтому несколько меньше, чем у тяжелых бетонов. При возведении фундамента использование керамзитобетона нецелесообразно, так как для этой цели лучше подходят обычные бетоны.

Но, с другой стороны, керамзитобетон востребован в других областях. За рубежом строительство жилых комплексов из керамзитобетонных блоков составляет 40 %. В России этот показатель находится на уровне 7 %. При этом нельзя сказать, что европейский керамзитобетон лучше отечественного. Для производства блоков используются экологически чистые материалы, сам процесс производства не очень сложен, и требования к оборудованию не слишком высоки.

Керамзитобетонные блоки обладают достаточной прочностью, и характеристики теплоизоляции выше, чем у обычных бетонов. Также можно отметить, что использование керамзитобетонных блоков для возведения стен способствует хорошей звукоизоляции помещений внутри здания. При этом стоимость изделий из керамзитобетона несколько ниже цен на обычный бетон. Применение в строительстве блоков из керамзитобетона позволяет в три раза снизить затраты на энергоресурсы и в два раза снижает нагрузку на фундамент. А ускоренное по сравнению с кирпичной кладкой возведение стен позволяет, помимо всего прочего, снизить трудозатраты. Высокая влагостойкость и невосприимчивость к химически агрессивным средам позволяет использовать этот материал в промышленности. Такие вещества, как мягкая вода, углекислоты, едкие щелочи и различные сульфаты, не страшны материалу. По сравнению с ячеистыми бетонами (пенобетон, газобетон) блоки из керамзитобетона обладают лучшей «гвоздимостью».

Таким образом, керамзитобетонные блоки - стеновые, перегородочные и другие изделия из керамзитобетона - находят свое применение в различных областях строительства, используются в самых разных регионах и в некоторых областях являются наиболее приемлемыми строительными материалами по сравнению со всеми остальными.

Более подробную информацию о нашей продукции можно получить на нашем сайте ООО "Кировский Домостроительный Комбинат":http://www.kdsk.spb.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Создано устройство, генерирующее тепло тела человека в электроэнергию

Китайские и американские ученые представили новое устройство для зарядки носимых на теле электронных гаджетов, например, часов, фитнес-браслетов и пр. В будущем, по мнению руководителя проекта Сяо Цзяньляна, благодаря ноу хау, отпадет потребность в использовании батареек и аккумуляторов для их работы. Инновационное устройство при контакте с кожей человека преобразует тепло тела в электрическую энергию. Выполнено оно может быть в виде любого
 

Начата работа над созданием материала из золота

Группа молодых ученых исследователей не так давно предложила использовать необычное вещество кукубирутил для создания совершенно нового и уникального материала, способного поглощать и не отражать яркий свет. В ближайших планах ученых специалистов применить в разрабатываемом материале строительные блоки, размеры которых исчисляются миллиардными долями метра и являются нано частицами, о чем эксперты еще расскажут отдельно.
 

Учеными обнаружена уникальная звездная пыль

Группой ученых из соединенных штатов Америки с привлечением тридцати тысяч человек с разных мировых регионов, недавно было сделано открытие с обнаружением семи различных зерен в блоке аэрокосмического геля. Каждая из регистрируемых необыкновенных частиц межзвездного полотна была захвачена методом пылесоса и экспортирована на землю при помощи специального аппарата более восьми лет назад, до текущего дня. Отметим, что контейнерные блоки
 
 

Еще из категории Строительные технологии:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна