Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
14/07/2010

Транскрипция английских букв и произношение согласных звуков

Изучать произношение английских букв проще всего начинать с изучения тех звуков, которые похожи на русские. В основном такими звуками являются согласные, но произносить их совсем как русские будет неправильно.

Поэтому мы рассмотрим на нескольких примерах, как произносится транскрипция английских букв через русские звуки, с соответствующими комментариями и корректировками.

Начнем со звука [t], который незначительно отличается от русского [т], тем не менее, это отличие нужно учесть. Произнося русский звук [т], Вы плотно прижимаете язык к небу и к верхним зубам. Для произношения английского [t], Вам нужно сделать примерно то же самое, только языком не касаться зубов, а между небом и языком оставить очень маленький промежуток, как бы почти касаясь его. Русский звук может стать отправной точкой, начиная с которой Вы можете перемещать язык плашмя вверх по небу, пока не получится нужный звук.

Еще один похожий звук, который и в русском языке составляет звонкую пару глухому [т] – это звук [d]. Встретить его можно в таких словах как dog, dress, dinner, которые изучаются буквально на первом уроке. Произношение [d] можно получить, если по аналогии с [t] начать от русского звонкого [д] и перемещать язык вверх по небу. Но если Вы можете самостоятельно сделать [t] звонким, то у Вас также получится звук [d].

А вот с английским звуком [r] все обстоит несколько проще чем с, казалось бы, похожим русским звуком [р]. В то время как для правильного произношения русской буквы «р» нужно вибрирующий язык направлять к передней части неба, произношение «r» получается, если язык загнуть вверх и кончик языка тянуть к середине неба.

Другие согласные звуки более сложные, но понимая, как формируются звуки, их произношение также можно отработать.

И в конце несколько общих рекомендаций. Транскрипция английских букв, казалось бы, всегда обозначает один и тот же звук, но вот произносят, к сожалению, этот звук начинающие изучать английский по-разному. Чтобы произношение английских букв было сразу правильным, Вам понадобится эталон и способ сверки собственного произношения с эталонным.

Отлично, если у Вас есть в наличии опытный преподаватель, который может все подсказать. Если же преподавателя нет, и Вы изучаете английский язык самостоятельно, на помощь могут прийти современные программы, которые не только содержат правильное произношение английских букв, но и позволяют оценить правильность Вашего произношения, записывая его через микрофон и сверяя с эталонным произношением.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Как имя человека влияет на его жизненный выбор?

Что таится в имени человека? Буквы. И психологи установили, что буквы – особенно заглавные буквы наших имен – могут влиять на решения, которые мы принимаем в жизни, включая такие как, с кем вступить в брак и по какой дороге идти. Эффект этот назван "скрытый эготизм". В 2008 году два бельгийских исследователя обнаружили
 

Как научить ребенка читать в раннем возрасте

Ребенок учится говорить достаточно быстро – конечно, его произношение весьма далеко от идеала. Однако он уже понимает, что слов существует очень много – гораздо больше, чем он знает и может сказать. По этой причине он ежедневно продолжает свои наблюдения за миром взрослых, слушает разговоры родителей, начинает запоминать все больше наименований предметов и названий действий, делает относительно них свои выводы. Рано или поздно
 

Учеными был определен ген иммунитета

Английскими учеными из кембриджской исследовательской лаборатории недавно был определен ген иммунитета с часто изменяемым уровнем активности. Эксперимент, позволивший ученым выявить эту особенность, охватил аудиторию из двадцати тысяч людей. Определенный учеными генный продукт проявляет высокую активность в летние месяцы и низкую зимним периодом. Исходя из этого, стало ясно, что ген иммунитета сопротивляется заболеваниям в летнюю и зимнюю
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна