Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/07/2010

Изучение леса с высоты

Однажды ученым из Соединенных штатов Америки понадобилось провести биологические опыты с деревьями, высота которых достигала более 50 метров. Как же взобраться на такую высоту и еще производить всевозможные замеры? Ответ на этот вопрос как ни странно нашли на строительной площадке.
Так было решено воспользоваться для этих целей обычным подъемным краном. Он занимает места не больше одного дерева, а если сконструировать его довольно высоким, то он будет поворачиваться, не задевая за кроны, что позволит не повредить живой природе и в то же время провести все необходимые замеры.
Так, в 1994 году в итоге совместной работы руководителя Национального заказника, Тихоокеанской северо-западной исследовательской станции, а так же колледжа лесных ресурсов был подтвержден старт проекта Wind River Canopy Crane, для которого в нужном для исследований экспериментальном лесу под названием Винд Ривер построили такой подъёмный мостовой кран и на крюке укрепили гондолу для того, чтобы на высоту смогли подняться люди и аппаратура. Сборка такого лесного крана не обошлась и без помощи авиации США.
В 1995 году этот необычный для того времени 75-метровый подъёмник был сдан в эксплуатацию. Возможности такого крана оказались по-настоящему фантастическими. Самая большая высота изучаемых деревьев была установлена на высоте 65 метров, а территория, где мог работать подъемный кран, представляла круг диаметром аж в 165 метров! Научная работа тут же просто закипела. Теперь исследования, которые были крайне тяжелы в предыдущие годы, не представляли особого труда, так как консольный кран мог практически творить чудеса.
Вот, к примеру, стали доступными те части деревьев, например, кончики веток, где лучше всего производить изучение важных для деревьев процессов роста, цветения, фотосинтеза. Другая часть этого исследования была посвящена живности, обитающей высоко над поверхностью земли. Например, птицам, животным, и насекомым, которые паразитируют на деревьях. Это была одна из наиболее увлекательных частей работы, так как до этого момента исследование жизни в таком густом лесу на высоте десятков метров от поверхности земли могло производиться только в воспроизведенных человеком условиях.
Кроме того, в последующие годы, одна из самых больших и важных по объёму частей работы, которые выполнены при помощи подъёмного крана, связывают с изучением круговорота углерода, изучаемого в лесных системах.

українська версія: Вивчення лісу з висоти
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Российские космонавты совершили первый выход в открытый космос в этом году

Двое российских космонавтов совершили космическую прогулку за пределы Международной космической станции 16 февраля, чтобы подготовить нашу орбитальную лабораторию к прибытию нового модуля в следующем году. Космонавты Олег Кононенко и Антон Шкаплеров провели шесть часов за пределами космической станции, передвинув 14-метровый кран от одного модуля к другому и установить панели для защиты от космических обломков. Начало выхода в космос задержалось из-за запутавшегося шнура.
 

Противоположность черных дыр можно наблюдать в мойке вашей кухни

Ученые уже давно знали, что в кухонной мойке можно создать белую дыру. А теперь, они подтвердили это экспериментально. Включите кран, и когда равномерный поток воды достигнет мойки, то возникнет округлый диск. Данный диск обладает необычными свойствами: он окружен круговым ободком, где высота воды внезапно изменяется.
 

Слишком много воды опасно для жизни

Если вы пьете слишком много воды, вы разжижаете минералы, играющие крайне важную роль в вашем организме. Таким образом, вода легче попадает внутрь клеток нервной системы, что может вызвать формирование отека мозга, способного попросту вас убить.
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна