Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/07/2010

Продажа квартиры – как избежать неприятностей

Каждый владелец квартиры, который желает ее продать, обеспокоен тем, чтобы все прошло гладко. Это вполне в Ваших силах, и о том, как сделать так, чтобы продажа квартир не стала для Вас мучением, мы расскажем дальше.

Первое – нужно определить реальную стоимость жилья и установить цену. Для этого можно просмотреть аналогичные предложения или пригласить эксперта для оценки. Второй вариант предпочтителен, т.к. дает Вам представление о реальной стоимости квартиры, а не о желаемой.

Далее необходимо рассказать потенциальным клиентам о Вашей квартире. Это можно сделать с помощью объявлений, подавая их 2-3 раза в неделю, и с помощью агентств по недвижимости, которые внесут Вашу квартиру в свою базу. Выбирая агентство, не поленитесь узнать о его репутации, насколько оно надежно и профессионально.

Если потенциальные покупатели готовы посмотреть жилье, то перед приходом незнакомцев уберите все ценные вещи и предметы. Насторожить Вас должен и тот факт, что «покупатель» чрезмерно внимательно осматривает квартиру без видимой на то причины. Не спешите продавать недвижимость первому, кто пришел на осмотр – если он без всяких оговорок и торга согласен на покупку, вполне вероятно, что стоимость жилья Вы занизили.

Если клиент желает дать Вам залог в знак того, что его намерения серьезны – рекомендуем пригласить знакомых, в присутствии которых Вы получите деньги. Кроме того, помните, что, взяв залог и передумав впоследствии, Вы будете вынуждены вернуть покупателю двойную сумму. В целом специалисты рекомендуют осуществлять все денежные расчеты с помощью банковского счета – тогда ни одна операция не будет поддана сомнению.

Для того чтобы продажа квартир была оформлена юридически, необходим сбор документов. Настоятельно рекомендуем проконсультироваться с юристом относительно количества и названий документов, которые необходимо взять именно в Вашем случае. Как правило, это правоустанавливающий документ, форма 11-a, экспликация и поэтажный план из БТИ, выписка из домовой книги, справка об отсутствии долгов по квартплате, согласие супруга на отчуждение собственности, заверенное нотариально, разрешение органов опеки, если с владельцем живут дети, справка из налоговой, копия финансово-лицевого счета. Перед подачей документов проверьте наличие ошибок в написании имен, адресов, дат, ведь из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы.

Помните, что нельзя доверять сбор документов малознакомым лицам, а если Вы переложили эти обязательства на работников агентства – убедитесь в том, что данное агентство работает не первый год и имеет положительные отзывы. Никогда не подписывайте непонятные Вам документы. Не экономьте на услугах юриста – его помощь позволит обезопасить себя от мошенников и провести сделку быстро и гладко.

По материалам сайта www.mjk-stroi.ru

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученые сделали возможным тест на бесплодие в домашних условиях

Голландские ученые разработали тест, который измеряет количество сперматозоидов в эякуляте без необходимости посещения клиники, сообщает ScienceDaily.
 

Первое зелёное строение с водорослями обеспечивает себя энергией самостоятельно

Необычный жилой 15-квартирный дом был построен в Гамбурге, Германия. Он оборудован 129 танкерами, заполненными водорослями, смотрящими на юго-восток и юго-запад. Это первое строение в мире, добывающее энергию из водорослей. Данное строение было разработано в качестве демонстрации пригодности применения водорослей для нагрева и охлаждения крупных строений. Водоросли были добыты в протекающей неподалёку реке Эльба, и помещены в тонкие прямоугольные прозрачные кейсы. Внутри водоросли живут в растворе воды
 

В столице России запретят запускать бумажные фонарики

Как сообщили в пресс-службе МЧС столицы России, уже с середины августа будут проведены рейды по паркам и пешеходным зонам, в результате которых сотрудники МЧС будут препятствовать запуску бумажных фонариков. Кроме того, в пешеходных зонах и парках будут установлены таблички с запрещающими надписями. В последнее время среди москвичей стало популярным запускать китайские фонарики, которые представляют реальную угрозу противопожарной безопасности
 
 

Еще из категории Заметки домоседам:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна