Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
06/07/2010

Нужны ли переводчики?

Сегодня вам ни один лингвист не сможет назвать точную цифру количества языков на Земле. Уже в древние времена их было великое множество, что вызывало трудности в понимании друг друга людей различных национальностей.

Эта проблема до сих пор не потеряла своей актуальности. И сегодня услуги бюро переводов в Челябинске пользуются большой популярностью.

Мир по прежнему — сообщество людей, говорящих на разных языках. Это вавилонская мешанина, безусловно, мешает людям в налаживании контактов друг с другом.

В одно время искали выхода из этой ситуации, и был предложен во многом утопичный путь — создание единого искусственного языка для всех людей. Были учреждены настоящие ордена единомышленников, стремящихся говорить только на этом языке.

Однако искусственный язык не смог стать единым для всех языков именно потому, что он был продуктом искусственно созданным. Многие не захотели отказываться от своих культурных традиций, неотделимой частью которых является язык.

Переводческая деятельность — ремесло, которое может похвастаться глубокими корнями. Племена, жившие 50-100 тыс. лет назад, вступали во взаимодействие друг с другом, и уже тогда чувствовалась серьезная потребность в переводчиках. Сначала в этой деятельности были заняты любители, но постепенно они стали повышать свой профессиональный уровень, и появилась целая область знаний — теория перевода. С возникновением художественной литературы стали высказывать мнение, что перевод — это настоящее искусство.

Неточность перевода часто становилась причиной дипломатических конфликтов. В Италии была рождена поговорка на этот счет «Traduttori-traditori» («переводчики-предатели»).

На сегодняшний день непростой труд профессиональных переводчиков получил мировое признание. Этот вид деятельности занял свое гордое место в области гуманитарных наук.

Работе переводчиков сегодня помогают большое количество специализированных словарей и программного обеспечения. И нередко гораздо большую роль в становлении профессионального переводчика играет практика, а не вузовское образование. Чтобы оставаться на плаву переводчик должен беспрерывно заниматься самообразованием, расширяя границы своих познаний.

В сегодняшнем технологически и информационно насыщенном мире каждый может приобрести себе электронного помощника, который произведет простейший перевод документов. И это, без сомнения, поможет исключить множество неудобных ситуаций в заграничной поездке. Однако на профессиональном уровне возможности электронного переводчика неизбежно теряют свои преимущества. Чтобы получить качественный письменный перевод, необходимо обратиться в специализированное агентство.

українська версія: Чи потрібні перекладачі?
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Ученый разработал план действий при обнаружении инопланетян

Молодые научные сотрудники института уфологии в Шотландии, утвердили план, который, по их мнению, пригодится людям при встрече с представителями инопланетной цивилизации. Заявление, описывающее вкратце текст документа, ученые сделали на специально организованной пресс конференции. Автором данного заявления стал шотландский ученый Дункан Форган. Именно он сделал ряд заключений об инопланетных существах
 

Похудению предшествует качественный сон

Канадские ученые утверждают, что ни одна диета не будет эффективна без ежедневного качественного сна. При разработке программ по снижению веса диетологи должны заострять внимание людей на том, что плохой сон способствует набору веса. Поэтому те, кто хочет похудеть должны выполнять три необходимых условия: диета, физические нагрузки и качественный сон. Обычно врачи советуют людям, испытывающим проблемы с весом, перейти на диетическое питание и увеличить физические нагрузки. Канадские психологи
 

На дне озера «Чебаркуль» найден осколок метеорита

Вокруг метеорита, упавшего не так давно в Челябинске, до сих пор ведутся споры между экспертами и учеными разных уровней подготовки и квалификации. Следует отметить, что спустя два года после этого необычного события, ученые исследователи по сей день обнаруживают новые осколки разных размеров, ярким примером чему стала сегодняшняя находка. Новый, огромных размеров осколок челябинского метеорита был обнаружен в озере Чебаркуль на относительно небольшой глубине. Объем метеоритного осколка в диаметре составил два метра, по весу превысив практически десять тонн
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна