Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
05/07/2010

Разновидности материалов для изготовления мебели

Конечно же, каждый из нас сталкивался с проблемой выбора мебели, а там более из какого материала она будет изготовлена. Ведь непосредственно сами продавцы мало делятся информацией, которая раскрывают достоинства или недостатки того или иного материала или же способа обработки.

А тем более если речь идет о недостатках материала, то совсем невозможно получить такую информацию. А ведь материалов для производства мебели сегодня существует огромное количество. Это ДСП, МДФ, OSB плита, водостойкая фанера, разные виды древесины, композитные материалы и многое другое.

Итак, начнем с ДСП (древесно-стружечная плита), он изготавливается из древесных опилок и стружек, который пропитывается специальными формальдегидными смолами. ДСП считается самым распространенным материалом для оформления помещений, строительства, для корпусной мебели. Плюсами ДСП считается легкость в обработке, прочность, водостойкость, хорошо удерживает соединяющие конструкции, сравнительно недорогой материал.

Именно его ценовая категория дает такое широкое распространение, а также для создания мебели экономкласса.
Минусы представляют собой наличие тех же таки формальдегидных смол, поскольку от них выделяется в воздух формальдегид, который очень вреден. Поэтому различают два вида ДСП: Е1 в нем уровень формальдегида низкий. И он отличается своей экологической чистотой, а Е2 уже не такой экологически чистый и его запрещено использовать в изготовлении детской мебели. Конечно же, самым экологически чистым ДСП считаются немецкого и австрийского производства. ДСП такой по своей структуре является твердым материалом, и он не предусматривает собой тонкой обработки.

Еще одной разновидностью ДСП является ДСП ламинированная, которая облицованная пленкой состоящая из термоактивных полимеров (бумажно-смоляными пленками). Благодаря такому покрытию появляются разнообразные цвета и фактуры бумаг. Сначала такая пленка выглядит как обычная бумага, а потом пропитывается меламиновой смолой, благодаря чему бумага становится жестче. А после всех этих процедур с помощью прессования пленку соединяют с поверхностью ДСП.
Плюсами такого ДСП есть: устойчивость к разнообразным механическим и термическим воздействиям, возможность имитировать фактуры натурального дерева, разнообразность цветов. Конечно, водостойкая фанера обладает большей прочностью, чем ДСП, однако за счет более низкой стоимости древесно-стружечная плита нашла широкое применение. Минусы представляют собой, что ее также невозможно тонко обработать.

Нужно знать и такой нюанс, по какой технологии изготовлялась ДСП: кэширование или ламинированние. Поскольку первая технология стоит и выглядит как ламинированная, а вот по срокам эксплуатации значительно уступает, пленка, которая находится на уголках, начинает потихоньку отслаиваться.

ДВП (древесноволокнистая плита) получается из прессованной древесной пыли, в которой частички дерева распариваются, и такая плита делается способом мокрого прессования. Поэтому, изнаночная часть ДВП может ассоциироваться с творогом, который имеет отпечатки от марли. Технология изготовления не позволяет делать такие плиты толстыми. Одну сторону ДВП могут ламинировать или кэшировать, а другую оставлять в ее первоначальном виде.

ДВП применяется в основном для днищ ящиков, которые выдвигаются, для задних стен шкафов. Плюсами такого материала является хорошая долговечность и его низкая цена. А минусы представляют собой небольшой район применения. Абсолютный комплект мебели из него сделать невозможно, но и те области, где его применяют также нечем заменить.

МДФ изготовляется из самых мелких древесных опилок и является очень экологически чистым материалом. Отличается он от ДВП только лишь степенью измельчения опилок. Мелкие части этих опилок соединяются лигнином и парафином. Можно сказать что МДФ, на сегодняшний день приобретает все больше популярности, что видно на его росте производства. Плиты МДФ купить сегодня можно почти в любом магазине строительных материалов.

Плюсами такого материала является, конечно же, его экологически чистый материал. Благодаря своей мягкости он легко поддается тонкой обработке. Оригинальные спинки кроватей, изящные кухонные шкафчики все это сделано из МДФ. Он имеет практически все качества, что и дерево, но стоит дешевле, и сроки эксплуатации больше. Минусом, конечно, является высокая цена на МДФ, поскольку еще его производство не стоит на том уровне, на котором должен.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Землетрясения магнитудой 5,4 произошло в Индонезии

Сильное землетрясение интенсивностью 5,4 бала стало причиной серьезных повреждений более 1500 жилых домов на западном побережье острова Ломбок в Индонезии. От стихии, которая произошла накануне, пострадали 24 человека, сообщает в воскресенье индонезийское информационное агентство Антара. Эпицентром подземных толчков, которые ощущались даже на Бали, (остров отделен от Ломбока только узким проливом), находился на расстоянии порядка десяти километров к юго-западу от Матарам – столицы провинции Западная Нуса-Тенгара.
 

Россия представила свою ОС на базе Android

Российское Министерство обороны не доверяет операционным системам от Google, поэтому выпустила свою собственную закодированную ОС, которая сильно напоминает Android. Эта версия ОС для планшетных компьютеров будет доступна для покупки по цене в 15 000 рублей ($460) за копию уже в этом году. Разработчики из Центрального научно-исследовательского института рассказали, что их основным заказчиком будут, по-видимому, государство и чиновники. "Военная версия будет ударо- и водостойкая", - сообщил производственный директор Андрей Стариковский.
 

Тайна вулкана Этна разгадана

Геофизик Д-р Ваутер Шелларт (Wouter Schellart) разработал первую динамическую модель, чтобы объяснять тайну самого большого и самого увлекательного в Европе вулкана Этна, находящегося на острове Сицилия (Италия). Результаты изучения Д-р Шелларта, представленные в виде жидких динамических моделей обеспечивают альтернативное объяснение существования горы Этна, ее геологической среды и эволюции
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна