Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
04/07/2010

Надежность компании ГУП "Сахалинавтодорснаб"

По приезду наше знакомство началось так:

- Да что нам гласить в кабинете, давайте сходу на базу, там все увидите и поймете, как мы здесь живем, - повстречал меня Вячеслав Наумович ДАВЫДОВ, начальник ГУП " Сахалинавтодорснаб".

Через 20 минут мы уже въезжали на местность компании, застроенную высочайшими цехами, хранилищами, гаражами. На площадке в ряд стояла спецтехника - битумо и бетоновозы, длинномерные тягачи.

- Вот наше хозяйство, - не без гордости развел руками Вячеслав Наумович, - все работает, все действует. Отсюда идет снабжение наших ДРСУ всем нужным - от битума, нерудных материалов до строй конструкций, горюче-смазочных материалов, запчастей и техники.

- Сахалин - полуостров, - разъясняет мне Вячеслав Наумович, -сюда все необходимо завозить - и сплав, и цемент, и битум. При этом иметь необходимо и припас, так как паром работает не постоянно, ну и доставка иногда растягивается на месяцы. Этот же сплав везем из Магнитогорска, да с перевалом в портах Ванино-Холмск. А это и длительно, и недешево. Необходимо сделать так, чтоб наши дорожники работали ритмично, независимо от времени года и постоянно имели все нужное. Вот мы и сделали тут центр, сосредоточивающий все материалы и распределяющий их по заявкам ДРСУ.

- Я снабженец по складу, ну и по профессии, хотя и начинал мастером в ДРСУ, был заместителем начальника Сахалинавтодора. А когда начался разрушение старых экономических связей, сообразил, что работать необходимо заного, создавать свое снабженческое предприятие. И напросился на это дело.

А создавать необходимо было почти все с нуля, находить нехоженые тропы к поставщикам, завязывать крепкие дела с теми, кто не подведет с поставкой, не подсунет некачественную продукцию, не задерет стоимость.

- У нас одна дорога съедает до 200 тысяч на вагон, да еще тарифы дорожают. Приходилось экономить каждую копейку. На данный момент, правда, полегче стало, сейчас поставщики сами нас отыскивают и дают продукт, поверили в нашу надежность и порядочность.

Поверили в надежность компании и сами дорожники: не было варианта, чтоб Давыдов не впору либо неполно выполнил их заявку. Сахалинавтодорснаб работает верно. Еще сначала года все ДРСУ, исходя из размеров планируемых на год работ, подают заявки на все материалы, указывая сроки, в которые они им потребуются. И Давыдов строго делает их заказы. Для этого и сделал собственный автопарк с полным набором спецтехники. Выгода от этого для ДРСУ большая: во-1-х, не надо заниматься поиском материалов, замораживать средства, строить хранилища, а во-2-х, у Давыдова все равно выходит дешевле: какие бы ни проходили сдвиги в ценах, а они. как понятно, лишь растут, у него для собственных компаний стоимость фиксированная на начало года.

В общем, твердого принуждения снабжаться лишь через Сахалинавтодорснаб тут нет. Хоть какой начальник ДРСУ. ознакомившись с ценами, может выискать материал подешевле и на стороне, но такие случаи бывают изредка. У Давыдова все равно прибыльнее и надежнее.

- Главные средства нам дает управление, - гласит Вячеслав Наумович, -но мы и сами уже научились зарабатывать. Вот, к примеру, пустили цех железобетонных конструкций, делаем тут все, не считая мостовых изделий. И не только лишь для дорожников, к тому же на сторону отпускаем продукцию, средства зарабатываем.

В цехе снимали опалубку с 2-ух водопропускных прямоугольных труб, и Давыдов, придирчиво осмотрев изделие, подозвал Людмилу Васильевну Узбякову, головного и толкового спеца по бетону, управляющую работой, и показал на маленькую раковину в теле бетонной плиты.

- Ну что, доктор бетона, видишь качество? ~ со серьезной усмешкой спросил он.

- Да поправим, вижу сама, - переживала Людмила Васильевна.

- Она у меня молодец, я ее ценю за познание и нрав, мужчина не всякий так требователен к дисциплине и делу, как она. Вот сколько наработала, - указал он на ровненькие ряды готовой продукции: трубы, коллекторы, балки, помеченные крестиком мелом, занимали огромную часть цеха.

- Это все уже проверено пользователями и куплено, сейчас по графику будем вывозить и строго по заявленным срокам.

- А вот у меня Кулибины работают, - в примыкающем цехе двое корейцев варили форму-опалубку для замудренной водопропускной трубы. - Без чертежа сделают так точно, хоть на лекале инспектируй. Одна с ними неудача: не желают никому секрет передавать, не берут для себя учеников.

На базе два битумохранилища со всем набором нужных устройств, склад нерудных материалов, склад ГСМ со собственной заправочной станцией.

Пока мы прогуливались по местности, к заправке лихо подлетел внедорожник.

- Петя, сходи-ка, выясни, что за орел тут лихачит, а если не наш - вахтера в приказ на увольнение.

Через несколько минут недоразумение разрешилось: машинка оказалась новейшей, из управления, другими словами собственной, и угроза увольнения для вахтера отпала.

Вячеслав Наумович слывет владельцем серьезным, за мельчайшую провинность спросит агрессивно, не раз и увольнял без жалости запивох, и искоренил это зло. Тут утренний мед контроль проходят водители, так что на работу сейчас привыкли появляться без следов вчерашних употреблений.

Да и внимательный он к людям, идут к нему за помощью и по всякой всячине, он выслушает, не отмахнется.

- Вячеслав Наумович, ну купите вы мне прицеп обычный, я ж порожняком бегаю! - подкатил к нам один из водителей.

- Все, решено, лично для тебя индивидуальная новая машинка будет в летнюю пору. Идет?

Тут люди знают: если Давыдов произнес - припоминать не надо.

Вроде бы тяжело ни было ему с деньгами, а заработную плату он платит постоянно вовремя и не запамятывает регистрировать, больничные тоже оплачивает по-советски и на проездные в отпуск не скупится - вот и держатся тут люди за место, хотя, естественно, не ему тягаться с нефтяниками и газовиками. Но не кидают люди предприятие, не поддаются на искушение длинноватым рублем. Ну и то еще держит людей, что отменная работа не остается без благодарности, а способные люди растут тут в должности.

Бетонщиком начинал Александр Николаевич Ким, а сейчас он начальник цеха ЖБИ. Битумщиком пришел на предприятие Владимир Дмитриевич Ян и тоже сейчас начальник битумной базы. Таковой же собственный выдвиженец и начальник автобазы Александр Николаевич Свердлик.

Умение узреть в человеке очень хорошие свойства и поспособствовать ему развить их - в этом-то и состоит талант всякого управляющего, в этом и база фурроров всякого общего дела.

- Да куда ж мне без надежных помощников! - шутит Вячеслав Наумович. - Вот Геннадий Алексеевич Ерохин 20 лет управляет складским хозяйством, так я на него как не себя полагаюсь, проверено жизнью, что все у него в ажуре.

И замы к Давыдова под стать начальнику-Ирина Ивановна Степанова "тянет" всю экономику и деньги, также дотошно и въедчиво высчитывая каждую копейку.

Поэтому и крепнет предприятие год от года. приобретая на заработанное разумом и усилием новейшую технику, расширяя создание.

- Я считаю, что государева копейка обязана государству ворачиваться с прибылью. Были и у нас пробы все акционировать, растащить у страны. Но я произнес для себя: нет. Мы так воспитаны - работать на пользу страны.

Знатный дорожник Вячеслав Наумович Давыдов - государственник по духу, он верует, что дороги государству необходимы и трудности сегодняшнего времени временные. И не только лишь верует, да и делает все, от него зависящее, чтоб дороги на Сахалине были лучше.

Создавать необходимо было почти все с нуля, находить нехоженые тропы к поставщикам, завязывать крепкие дела с теми, кто не подведет с поставкой, не подсунет некачественную продукцию, не задерет стоимость.

Хоть какой начальник ДРСУ, ознакомившись с ценами, может выискать материал подешевле на стороне, но такие случаи бывают изредка. У Давыдова все равно прибыльнее и надежнее. Государева копейка обязана государству ворачиваться с прибылью. Люди знают: если Давыдов произнес -напоминать не надо.

Итак в общем и целом впечатления после первого знакомства, остались только самые положительные.

С уважением, Веричинцев Сергей.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна