Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
02/07/2010

Ученые выяснили, могут ли деньги купить счастье

Ученые выяснили, могут ли деньги купить счастье

Опрос более 136 тысяч людей из 132 стран, в который были включены вопросы о счастье и доходах, дает ответ на извечный вопрос: делают ли деньги счастливым. Согласно данным опроса, удовлетворенность от жизни обычно возрастает вместе с возрастанием благосостояния, но это не обязательно означает, что в вашей жизни будет больше позитивных эмоций.

Результаты, полученные в ходе этого всемирного опроса, были опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

"Общество всегда интересовал ответ на вопрос: дают ли деньги счастье?", - сказал почетный профессор психологии (в отставке) Эд Динер, старший научный сотрудник в Организации Гэллопа. "Исследование показало, что все зависит от того, как вы определяете слово счастье, потому что если под счастьем понимать удовлетворенность жизнью (то как вы оцениваете свою жизнь в целом), то можно заметить довольно сильную корреляцию между доходами и счастьем. Но с другой стороны, шокирует то, насколько мало связаны между собой доход и позитивные чувства (наслаждение от жизни)".

Опрос проводился по всему миру, среди репрезентативной выборки людей из 132 стран с 2005 по 2006 годы. В более развитых городах опрос проводился с помощью телефона, в сельских и бедных регионах проводился поквартирный опрос.

В странах, которые включили в опрос, проживает около 96 процентов мирового населения. Они отражают разнообразные культурные, экономические и политические реалии.

"Первая репрезентативная выборка планеты Земля", - написали авторы, - "была использована для установления причин, по которым "счастье" ассоциируется с большими доходами". В ходе опроса исследователи получили исчерпывающие данные о таких параметрах, как доходы и стандарты жизни, насколько удовлетворяются нужды самой первой необходимости в еде и крове, какие удобства доступны и насколько удовлетворены психологические потребности.

В опрос был включен пункт глобальной оценки уровня жизни, где предлагалось оценить свою жизнь по шкале от 0 (самая худшая жизнь) до 10 (самая лучшая жизнь, какая только возможна). Участники также отвечали на вопросы про позитивные и негативные эмоции, которые они пережили за день до опроса. Также спрашивалось, чувствовали ли они себя уважаемыми, есть ли у них семья и друзья, на которых они могут рассчитывать в беде, и насколько они были свободны в выборе своих повседневных дел.

Как и в предыдущих исследованиях, новый анализ показал, что оценка жизни, или удовлетворенность жизнью, растет вместе с персональным и национальным доходом. Но позитивные эмоции, которые отчасти тоже увеличиваются с ростом дохода, намного сильней зависят от других факторов, таких как уважение окружающих, независимость и социальная поддержка, любимая работа.

По словам Динера, это первое в мире исследование "счастья", в котором четко проведена грань между удовлетворением жизнью, или личностным восприятием своей жизни как удачной и ежедневными позитивными или негативными чувствами, которые испытывает человек.

"Все остальные смотрели только на удовлетворенность и доходы", - сказал он. "И хотя увеличение дохода действительно может привести к большей удовлетворенности жизнью, это может не оказать сильного влияния на уровень наслаждения жизнью человеком". Только новостной портал первым расскажет о событиях дня.

Оригинал (на англ. языке): Physorg.com

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

7 вещей, которые сделают вас счастливыми

Мужчины, которые наслаждаются искусством, балетом и другой культурной деятельностью чувствуют себя более счастливыми и здоровыми, согласно результатам анализа опубликованного в мае 2011 года в журнале Journal of Epidemiology. Результаты оставались прежними даже после проверки исследователями других показателей, влияющих на счастье как, например, материальный доход. Для мужчин, физическая деятельность, хобби вне дома и работа на добровольных началах также были связаны с позитивным настроем.
 

Самые счастливые люди на планете живут в Латинской Америке

Проведенный американским институтом изучения общественного мнения Gallup опрос показал, что, во-первых, самые счастливые люди живут в Латинской Америке, а во-вторых, счастье не имеет никакой связи с деньгами. Самыми счастливыми людьми на Земле являются не жители самой богатой на планете страны Катар, и не в рекордсмене по числу долгожителей – Японии, а жители трех латиноамериканских стран – Гватемалы, Парагвая и Панамы. Причем на первом месте среди них оказались гватемальцы, которые уже много лет
 

Новая технология сделает виртуальные деньги в онлайн-играх социальных сетей реальными

Новая технология сделает виртуальные деньги реальными. Интернет-игры в социальных сетях будут идти на реальные деньги, благодаря новой платформе, запущенной в понедельник. Новая технология позволит делать ставки реальными деньгами в практически любой игре. Разработчиком выступила лондонская фирма Betable. "Это первая и единственная платформа, позволяющая разработчиком встраивать в геймплей денежные ставки", - сказал Кристофер Гриффин возглавляющий Betable.
 
 

Еще из категории среда обитания:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна