Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
22/06/2010

Противопожарное оборудование

Пожар остается одним из самых опасных и разрушительных инцидентов, которые могут произойти в жизни человека. Однако его последствия можно значительно уменьшить, если обустроить помещения противопожарным оборудованием. Учитывая то, что от быстрого и эффективного реагирования в начале пожара зависят жизни людей и сохранность имущества, установка такого оборудования становится обязательным условием для мест общественного пользования, учебных и медицинских учреждений, офисов, заведений общественного питания, производственных зданий и т. д. Как правило, существует перечень противопожарного оборудования, обязательного для определенной категории помещений.

Пожарные шкафы

Традиционным местом для размещения противопожарного оборудования становятся пожарные шкафы. В зависимости от модели, в пожарном шкафу располагается либо пожарный кран и пожарный рукав, либо пожарный кран дополняется одним или несколькими огнетушителями. Существует несколько видов пожарных шкафов, которые классифицируются по следующим признакам:

- расположение (навесные шкафы, встроенные шкафы);

- наличие стекла (открытые или закрытые);

- наличие определенного инвентаря первичного тушения пожара (огнетушитель, кран, рукав).

Все пожарные шкафыгидрантпожарные рукава должны иметь легко открываемую дверцу, яркую окраску (обычно красную).

Гидранты

Самым доступным и эффективным средством тушения пожара остается вода. Для того чтобы обеспечить в помещении доступу к воде, применяются гидранты. Гидрантом называется устройство, позволяющее забирать воду из водопровода для тушения пожара. Исправный пожарные шкафыгидрантпожарные рукава – залог быстрого тушения возгорания в помещении, именно поэтому следует уделить данному элементу противопожарного оборудования максимальное внимание. Правильное функционирование гидрантов должно регулярно проверяться.

Пожарные рукава

Для того чтобы доставить воду от пожарного крана или пожарного гидранта, применяются пожарные рукава. Это специальные трубопроводы, обладающие гибкостью и прочностью, по которым подается вода к месту возгорания. Как правило, изготавливаются пожарные шкафыгидрантпожарные рукава из специально обработанного брезента. Возможны варианты рукавов из синтетической ткани, пропитанной водонепроницаемым составом. Пожарные рукава выдерживают мощное давление воды (не менее 1 МПа). Для соединения с другими элементами противопожарного оборудования рукава дополняются металлическими головками.

українська версія: Протипожежне обладнання
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Получено фото галактики с микроквазаром

На полученном фото NGC 7793, от нашей планеты удаленной на тринадцать миллионов лет, различимы галактические рукава, которые характерны для спиральных объектов. Необычность небесного тела в его не столь выраженной структуре. Рукава его рассмотреть более детально не дают пыль межзвездная и газ. Тем не менее, микроквазар в галактическом диске, исследователям удалось рассмотреть.
 

На французской АЭС из-за пожара были остановлены реакторы

На атомной электростанции "Пенли", расположенной во французском департаменте Приморская Сена, задымление стало причиной остановки работы реактора, как передает агентство "Интерфакс". По сведениям оператора АЭС небольшое ЧП произошло в здании реактора № 2. Как сообщили представители компании EDF, пострадавших среди сотрудников нет, и угрозы безопасности АЭС тоже пока нет. В момент, когда датчики на станции зафиксировали присутствие дыма, сам реактор автоматически остановил работу.
 

Ученые разработали новый метод защиты от химического оружия

Исследования двух ученых привели к созданию революционного способа практически моментальной нейтрализации опасных токсических агентов, используемых при производстве пестицидов и химического оружия. Стэн Браун и Алексей Неверов, специалисты по каталитической химии, вели разработку на протяжении нескольких лет, используя образцы компонентов в лабораторных условиях.
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна