Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
18/06/2010

Русская рыбалка

Несмотря на большой видовой состав нашей ихтиофауны, нередко поймать ту же щуку легче, чем добыть рыбок для насадки. К тому же не на всякий водоем рыболов может приехать с живцами, наловленными заранее. К примеру, на ряд водохранилищ привозить живцов не разрешается. Значит, планируя поездку на рыбалку, отводят время для заготовки живцов.

Так как настоящая русская рыбалка это большой улов.
Каких живцов ловить? Считается, и в этом есть доля правды, что подводные хищники скорее вводятся в соблазн рыбаками, которые составляют их повседневную пищу. Допустим, в рационе щуки преобладает плотва — она же и будет прекрасной приманкой для этой зубастой хищницы. Однако на практике бывает так, что куда больший успех может приности рыбешка, совершенно отсутствующая в водоеме. Поэтому на незнакомом водоеме рыболов применяет в качестве приманки живцов разных видов, пока не выявит самого «съедобного».

Имеет значение и размер живца. К примеру охотясь, за судаком, нет смысла наживлять на крючок крупную густеру. Она имеет высокое тело, судак же таких рыбок избегает. Для судака привычнее крупная уклейка, верховка, пескарик и другие прогонистые рыбешки. Не последнее достоинство живца - резвое поведение на крючке, вводящее в соблазн подводных хищников. Не пытайтесь только добиться поклевки, насадив на крючок маленького линя, хищные рыбы его не трогают.

Пескарь.
Как живец занимает одно из первых мест. Он достаточно живуч, шустр и привлекает любого хищника. Ценен пескарь и тем, что норовит уйти ко дну и, таким образом, не спутывает снасть.

Населяет эта брусковатая, в пестринках рыбешка почти все реки и озера. Любит чистую проточную поду. Особенно много пескаря бывает па речных песчаных отмелях, перекатах. Стоит лишь палкой поворошить дно, как мутная струя привлечет рыбешек со всего плеса. Остается лишь наудить их поплавочной удочкой. Клюет пескарь смело и жадно на мотыля или кусочек червя. Насадка должна плыть по течению, впритирку ко дну или касаться его.

Пескарь имеет крепкие губы, засекается надежно и при освобождении крючка нередко повреждается. Поэтому у крючка надо снимать бородку, а после подсечки не допускать слабины лески, иначе рыбешка вновь уйдет в родную стихию. Но и с такого крючка снимать его надо со всей осторожностью (как, впрочем, и любого живца), ибо помятый пескарь скоро уснет. Лучше всего ловить пескаря, да и других рыбок, поплавочной удочкой с мормышкой вместо крючка. Такая оснастка выгодна вдвойне: поклевок больше, а случаи жадного заглатывания не часты. Мормышку берут с удлиненным цевьем. Хорошо клюет пескарь на маленькую мормышку в отвес с лодки, плота.

Ловится пескарь весь сезон открытой воды. Зимой он собирается в ямах, и его можно успешно ловить короткой зимней удочкой на мормышку с подсадкой мотыля, кусочка червя. Приманка должна находиться у дна, ее немного поднимают и опускают.

українська версія: Російська рибалка
 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Новую полярную акулу обнаружили в водах близ земли Франца-Иосифа

Согласно последним данным, обнародованным в средствах массовой информации гендиректором национального заповедника «Русская Антарктика» Романом Ершовым, в бассейне рядом с землей Франца-Иосифа, обнаружен ранее неизвестный вид полярной акулы. Отмечается, что до нынешнего периода, вблизи этих мест не отмечалось ничего подобного и факт обнаружения новой особи акулы уникален. По утверждению господина Ершова, обнаруженная
 

Спутник нового поколения ГЛОНАСС

В эфире радиостанции «Русская служба новостей» прозвучало заявление генерал-майора Воздушно-космических сил РФ Анатолия Нестечука, о предстоящей модернизации устаревших космических аппаратов системы ГЛОНАСС. «Мы совершенствуем эту систему путем замены действующих космических аппаратов типа „ГЛОНАСС-М“ на „ГЛОНАСС-К“», - рассказал Нестечук. Основное преимущество новой модели аппаратов, это продолжительный срок службы
 

День в истории: 11 октября

21 августа 1947 года Совет Министров СССР принял закрытое постановление о создании 2-го Государственного научно-исследовательского испытательного ядерного полигона, где планировалось проводить первые ядерные испытания. Семипалатинский полигон построен в 1948 году, он располагался на северо-востоке Казахстана, на стыке Карагандинской, Павлодарской и бывшей Семипалатинской областей. Первый взрыв прогремел на полигоне в августе
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна