Новости науки, здоровья и космоса на портале GlobalScience.ru. Информеры для владельцев сайтов. Создайте свой собственный новостной сайт, используя наши бесплатные новостные информеры.
Конструктор новостных информеров
11/06/2010

Электронный замок с бесконтактными картами

Описанные здесь электронные и электромеханические замки использующие бесконтактные карты не призваны заменить обычные (и довольно надежные) механические, но во многих случаях могут расширить их функции, а иногда и заменить. Причем речь идет в первую очередь не о дверях, а о шкафах, выдвижных ящиках стола, местах хранения документов, медикаментов и т. п.

Электронные замки определенных типов имеют возможность дистанционного (переменного) программирования. И наконец, они могут подавать сигнал тревоги при неправильном (злоумышленном) открывании, не освобождая при этом дверь. Причем понимание принципа действия таких замков вряд ли может помочь открыть их, не зная кода, так как возможности программирования любого типа здесь поистине безграничны. Конечно, такой замок может и отказать, как иногда ломаются обычные механические замки и ключи для них. При отказе электронного или электромеханического замка стараются обычно, как и в случае механического, открыть его силой. Электронный замок должен быть скомбинирован с механическим так, чтобы и поворот механического ключа, и подача тока открывания обеспечивали освобождение ригеля замка, т. е. речь идет о параллельном действии обоих замков. Можно предусмотреть также и последовательное их действие, к примеру бесконтактные карты Солнечногорск повышают надежность замка, так как механическая его часть остается прежней. Однако и такие конструкции могут заинтересовать читателей. То, что механический замок должен открываться изнутри независимо от состояния электрической или электромеханической схемы, должно быть само собой разумеющимся.

Электронные и электромеханические замки, описанные в этом разделе, можно применять там, где речь идет о сохранности каких-либо ценностей или же просто исключить вмешательство детей (ящики письменных столов, шкафов и т. п.). Основное условие — выход из строя этих конструкций не должен причинить вред людям и в случае необходимости их можно открыть силой. Особые правила должны соблюдаться при установке замков на дверях, используемых для эвакуации людей, например, при пожаре. При этом двери (решетки, люки и т. д.) должны механически открываться изнутри независимо от функционального состояния электронного замка или ключа; питание таких замков должно производиться только от защищенных звонковых трансформаторов с электрически развязанными обмотками или от аккумуляторов и батарей (в особых случаях это может быть собственный источник тока — динамо-машина).

При использовании в дверном замке втягивающего электромагнита нужно предусмотреть возможность механического открывания его якоря, играющего роль ригеля, в любое время. Для этого можно, например, закрепить на якоре штифт, проходящий через соответствующую прорезь в корпусе замка, и снабдить его кнопкой.

 
Печать
Рейтинг:
  •  
Авторизуйтесь для оценки материала

С этим материалом еще читают:

Астрономы составили атлас астероида Веста

На планетологическом конгрессе Европы, который прошел недавно в Лондоне, астрономами был впервые представлен атлас одного из самых крупных астероидов в астероидном поясе – Веста. Карты масштабом 2 км на 1 см были созданы на основе снимков высокого разрешения, полученных с помощью зонда Dawn, побывавшего на астероиде в период с 2011 по 2012 год. Составление каждого листа карты потребовало использование примерно 400 снимков. Атлас демонстрирует огромные перепады высот на таком небольшом космическом теле, как Веста.
 

Исследователи решили головоломку с пропавшим островом в Тихом океане

Исследователи Новой Зеландии разгадали загадку острова в южной части Тихого океана, который отмечен на карте мира, но не существует в реальности, обвинив в этом действия экипажа китобойного судна в1876 году. Фантом суши в Коралловом море отмечен на карте как Песчаный остров в области между Австралией и административно-территориальным образованием Франции - Новой Каледонией. На мировом атласе это участок суши идентифицирован как остров Сейбл, но согласно утверждениям австралийских ученых
 

Земная гравитация изменяется из-за таяния льда

Эксперты из Европейского космического агентства, масштабные потери ледяного слоя в западной части Южного Полюса оставили свой след в жизни всей планеты, причем сделали это самым неожиданным образом. При помощи аппарата GOCE, проработавшего на околоземной орбите более четырех лет, исследователи установили, что тяание льдов способно изменить гравитационную карту планеты. Специалисты говорят, что GOCE был оснащен очень чувствительными
 
 

Еще из категории Это интересно:

 
 
 

Последние комментарии

 

Комментариев нет. Будьте первым!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.
 
 
 
 

Главная | космос | здоровье | технологии | катастрофы | живая планета | среда обитания | Читательский ТОП | Это интересно | Строительные технологии

RSS | Обратная связь | Информеры | О сайте | E-mail рассылка | Как включить JavaScript | Полезно знать | Заметки домоседам | Социальные сети

© 2007-2024 GlobalScience.ru
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на GlobalScience.ru обязательна